Перейти к содержимому

Создать генератор прописей онлайн

Сообщений в теме: 42

#21 Ирина.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 Май 2014 - 16:47

Просмотр сообщенияdoser (26 Май 2014 - 15:57) писал:

Замудренно шибко.

А какие требования нужно обозначить для исполнителя по созданию шрифта для генератора прописей?
Понятно, что в шрифте должны быть учтены контекстно-зависимые изменения соединения букв при написании: нижнее и верхнее.
чтобы при написании слов разрывов между буквами не было.
А технические параметры? чтобы потом без вопросов шрифт можно было применить

#22 doser

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 00:04

Просмотр сообщенияIren (26 Май 2014 - 16:47) писал:

.....
Понятно, что в шрифте должны быть учтены контекстно-зависимые изменения соединения букв при написании: нижнее и верхнее.
чтобы при написании слов разрывов между буквами не было.
....

... и чтобы, когда кончалось слово, то не было продолжения соединительной линии после последней буквы.
Первый ваш архив со шрифтом, там после последней буквы (в слове) идет, как продолжение, соединительная линия.

Цитата

А технические параметры? чтобы потом без вопросов шрифт можно было применить
Это вы сейчас о чем, может я чего не допонимаю?

p/s Такой генератор прописей для сайта, при наличии необходимых шрифтов, можно организовать в формате rtf , но тогда вопрос - если такое формат открывать в макрософт офисе, то зачем нужны эти онлайн генераторы прописей, когда в ворде всё это дело можно самому сделать?

#23 doser

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 00:21

pp/s 2 хотя наверное поторопился с выводами.
Ведь его можно открыть не только в worde.
Вот то, что нашел с лёту:

Microsoft Office Word
LibreOffice
Apache OpenOffice
AbiWord
Corel WordPerfect Office
TextMaker
ALReader
Nuance OmniPage
IBM Lotus Symphony
Adobe Acrobat
CoolReader
Calibre
FBReader
Microsoft WordPad
TextEdit - для MacOS
Mobile Systems OfficeSuite Pro 7 - для Android

Только пока не экспериментировал, если допустим не будет у меня такого предустановленного шрифта в системе, с помощь которого был сгенерирован документ, то откроется ли он нормально? Надо попробовать.

#24 doser

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 00:39

pp/s №3 :) сказывается бессонная ночь.

Мне вот, что не даёт покоя...

ладно генератор примеров, там, чтобы самому составить примеры для детей, самому сидеть, сочинять примеры надо, это да - затратно по времени, да и ещё подумать надо.

Но генератор прописей ... , в чем изюминка, когда я сам составлю прописи со словами в том же текстовом редакторе, с помощью которого и открою файл сгенерированный на сайте?

#25 Я.Сергей

Продвинутый пользователь

• Клиенты WebForMySelf
  • PipPipPip
  • 1 550 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 06:40

Добрый день,
на самом деле подводных камней куда больше, чем может показаться на первый взгляд... вот только несколько из них
- где-то должны храниться слова, слоги, буквы, "крючёчки" и палочки из которых будет генерироваться конечный документ
- нужно учитывать что слог состоит из гласной и согласной
- опять же в отличии от матем.примеров нельзя составить слова из отдельных букв взятых в случайном порядке...
- слова должны быть читабельными, ведь дети сначала читают и проговаривают то что нужно написать
и т.д. и т.п. можно найти еще десяток условностей которые нужно обязательно учесть при создании такого документа

короче задача довольно трудоемкая ,объёмная и может занять достаточно много времени...
плюс все это нужно прикрутить к WP, где тоже могут возникнуть проблемы при интеграции...

ну а чтобы не зависеть от шрифтов на компьютере пользователя нужно опять же генерить PDF-документ на сервере, который потом можно будет скачать или распечатать

ну а составить прописи сам может далеко не каждый, для этого и нужны онлайн сервисы ;)

#26 doser

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 08:12

Цитата

ну а чтобы не зависеть от шрифтов на компьютере пользователя нужно опять же генерить PDF-документ на сервере, который потом можно будет скачать или распечатать

Согласен с этим.

Цитата

ну а составить прописи сам может далеко не каждый, для этого и нужны онлайн сервисы

Если Вы зайдете на страницу www.worksheetworks.com/english/writing/handwriting/handwriting-print-trace-old.html , то там просят просто ввести свой текст в поле и всё, текст в в сформированном документе выводится таким. как вы его туда написали.

Вы имеете в виду, что человеку трудно открыть текстовый редактор и самому составить слова, предложени и др.?
Ведь так и так прийдется самому сочинять и в онлайн сервисе , и тоже самое можно проделать в текстовом редакторе.
Так в чем разница, если всё равно приходится самому что-то думать, сочинять, писать?
Честно говоря это бред.

Цитата

на самом деле подводных камней куда больше, чем может показаться на первый взгляд... вот только несколько из них
- где-то должны храниться слова, слоги, буквы, "крючёчки" и палочки из которых будет генерироваться конечный документ
- опять же в отличии от матем.примеров нельзя составить слова из отдельных букв взятых в случайном порядке...
- слова должны быть читабельными, ведь дети сначала читают и проговаривают то что нужно написать

Вот хоть убей, не пойму, как это относится к шрифту? (именно в данном случае)
Помоему при наличии шрифта, его можно просто заменить в скрипте, либо в библиотеке, там, если не изменяет мне память, он имеет другое расширение.

#27 Я.Сергей

Продвинутый пользователь

• Клиенты WebForMySelf
  • PipPipPip
  • 1 550 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 08:36

Просмотр сообщенияdoser (27 Май 2014 - 08:12) писал:

Вы имеете в виду, что человеку трудно открыть текстовый редактор и самому составить слова, предложени и др.?
Честно говоря это бред.

Наверное, вы меня не поняли, я имел ввиду совершенно другое
Нужен сервис который всю работу делает за пользователя, ему не нужно ничего нигде набирать, достаточно указать несколько настроек и нажать кнопку чтобы получить готовый документ

И такие сервисы в сети есть

Ирина, на сколько я понял, хочет именно такой сервис сделать на своем сайте
вопрос стоит не в том чтобы просто заменить шрифт, а сделать полноценное приложение

#28 Ирина.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 Май 2014 - 08:42

Просмотр сообщенияdoser (27 Май 2014 - 00:04) писал:

Это вы сейчас о чем, может я чего не допонимаю?
немного почитав я поняла так, что шрифт можно сделать в разных форматах: в ttf, в ihf, потом если пользоваться программой для создания шрифтов, то (при беглом просмотре урока услышала) шрифт можно (или нужно) сгенерировать в CSS , я то в этом ничего не понимаю.
А чтобы дать задание исполнителю нужно тз написать правильно, фрилансеры же мысли читать не умеют :)

Просмотр сообщенияЯ.Сергей (27 Май 2014 - 06:40) писал:

Добрый день,
и т.д. и т.п. можно найти еще десяток условностей которые нужно обязательно учесть при создании такого документа

короче задача довольно трудоемкая ,объёмная и может занять достаточно много времени...
плюс все это нужно прикрутить к WP, где тоже могут возникнуть проблемы при интеграции...

ну а составить прописи сам может далеко не каждый, для этого и нужны онлайн сервисы ;)

Здравствуйте, Сергей.
Сергей, но ведь очень похожую задачу вы уже делали :) - генератор письма от деда мороза - отлично, безукоризненно работает
Там выбирается вид шаблона - тут стандартный лист, лучше конечно сделать 2 для разного размера ширины строки - поуже и пошире
там пишется свой произвольный текст при выборе "свой текст"- тут тоже сделать также
В письме выходит красивый шрифт , может в генератор можно свой шрифт добавить.
главное чтобы у нового шрифта с вордпресс не было проблем, вот тут наверно и надо знать технические критерии к шрифту.

P.s. такой генератор нужен, по-крайней мере он очень удобен будет для многих родителей и учителей. Для домашних летних занятий, для подготовительных занятий.
да, период времени, в котором возникает необходимость подобного генератора маленький - лето перед школой, каникулы и после первого класса.
Конечно, без него можно обойтись, НО если он будет, то я вижу в нем только плюсы (как минимум на 2тыс знаков текста :) )
притом задумка выдержанна временем и остается для меня интересной до сих пор. вообщем нужен-нужен.
Мне бы очень в свое время пригодился.

#29 doser

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 08:44

гы-гы, всё сложное на самом деле можно решить простыми методами :)
Я сейчас опять зашел на указанный сайт, сформировал несколько документов. так там не где нет точечного и пунктирного шрифта.
Просто есть разделение в шрифтах только цветом, т.е черный цвет текста и серый цвет текста. :)

#30 Ирина.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 Май 2014 - 08:57

:)

Сообщение отредактировал Iren: 27 Май 2014 - 09:04

#31 Ирина.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 Май 2014 - 09:03

Просмотр сообщенияЯ.Сергей (27 Май 2014 - 08:36) писал:

Наверное, вы меня не поняли, я имел ввиду совершенно другое
Нужен сервис который всю работу делает за пользователя, ему не нужно ничего нигде набирать, достаточно указать несколько настроек и нажать кнопку чтобы получить готовый документ

И такие сервисы в сети есть

Ирина, на сколько я понял, хочет именно такой сервис сделать на своем сайте
вопрос стоит не в том чтобы просто заменить шрифт, а сделать полноценное приложение
Сергей, да нужно сделать выбор размера букв, можно добавить выбор положения листа (альбомн или книжн) но по большому счету смысл в том чтобы заменить шрифт. чтобы можно было напечатать прописными буквами именно то, что нужно конкретному человеку.
это могут быть вообще просто отдельные буквы, или слоги , или слова, или предложения.

#32 doser

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 09:09

Гы-гы, Iren , я с вами дружу :) .
Напишу вам такой плагин для wordpress-a, даже бесплатно, если дадите мне нужный контент, правда с условием - права на дальнейшее использование плагина оставляю за собой.
Я просто не занимаюсь поиском нужного контента.

Если это вас устраивает, то можем все обсудить,
Опыт написания плагинов для wordpressa у меня имеется, если сотрудничать будем, то даже покажу вам некоторые свои плагины, потестируете :)

#33 doser

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 09:10

Чет сообщения по 2 раза сразу отправляются :wacko:

Сообщение отредактировал doser: 27 Май 2014 - 09:12

#34 Ирина.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 Май 2014 - 09:16

Просмотр сообщенияdoser (27 Май 2014 - 08:44) писал:

гы-гы, всё сложное на самом деле можно решить простыми методами :)
Я сейчас опять зашел на указанный сайт, сформировал несколько документов. так там не где нет точечного и пунктирного шрифта.
Просто есть разделение в шрифтах только цветом, т.е черный цвет текста и серый цвет текста. :)

там есть пунктирный шрифт, но по мере изучения вопроса создания шрифтов, я выяснила, что есть опред правила. Заливка центра буквы , правила пересечения линий и такой ньюанс был, что линия должна быть непрерывной, т.к. потом при заливке фона что-то там некорректно получается.
А вот как отредактировать уже имеющийся шрифт я еще не нашла.
Но на крайний вариант мне подойдет и серый цвет.

Сообщение отредактировал Ирина.: 17 Июль 2014 - 09:03

#35 doser

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 09:21

Цитата

я давала ссылку сюда
Просмотрел :)
Тогда шрифт нужен.

#36 Ирина.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 Май 2014 - 09:32

Просмотр сообщенияdoser (27 Май 2014 - 09:09) писал:

Гы-гы, Iren , я с вами дружу :) .
Напишу вам такой плагин для wordpress-a, даже бесплатно, если дадите мне нужный контент, правда с условием - права на дальнейшее использование плагина оставляю за собой.
Я просто не занимаюсь поиском нужного контента.

Если это вас устраивает, то можем все обсудить,
Опыт написания плагинов для wordpressa у меня имеется, если сотрудничать будем, то даже покажу вам некоторые свои плагины, потестируете :)

doser такой - это какой?
я же совсем мало понимаю в программировании, мне нужно чтобы было все в конечном результате с формой отображения на сайте. Что будет в себя включать плагин?
И что вы подразумеваете под контентом?

#37 Ирина.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 Май 2014 - 09:36

Просмотр сообщенияdoser (27 Май 2014 - 09:21) писал:

Просмотрел :)
Тогда шрифт нужен.

Это называется вернемся к нашим баранам :) :(

Просмотр сообщенияdoser (26 Май 2014 - 07:00) писал:

У Вас есть шрифт для прописей, который пунктиром?

А какие технические параметры у шрифта должны быть? чтобы потом без вопросов шрифт можно было применить

#38 doser

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 09:37

Как вы написали - генератор прописей.
Контент - шрифты, картинки, текст.

#39 doser

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 09:40

Ладно, пойду пока попробую реализовать так, как я это представляю.

#40 doser

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 09:44

Просмотр сообщенияIren (27 Май 2014 - 09:36) писал:

А какие технические параметры у шрифта должны быть? чтобы потом без вопросов шрифт можно было применить
Найдите хотя бы точечно-пунктирный шрифт, который можно просто установить в систему, также как и любой другой шрифт.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных