От автора: WordPress на сегодняшний день является самой популярной системой управления контентом, так как 29% интернета работает на ней. Давайте заглянем в хрустальный шар и узнаем, какие новости принесет нам WordPress в 2018 году. Сюрпризов и правда много.
Gutenberg Time – Некоторые сомневаются, что Gutenberg станет будущим WordPress и полностью модернизирует опыт публикации контента. Но поскольку его изначально выпускали как плагин, реакция общества, мягко говоря, разделилась на два противоположных лагеря. Пока одна группа соглашается с Мэттом Мулленвегом и относится к Gutenberg, как к поворотному моменту, и считает, что WordPress позволяет обычным пользователям работать с системой управления контентом, имея полномочия разработчика, другие предчувствуют огромные проблемы, которые возникнут у разработчиков плагинов/тем, агентств, которые создают сайты для клиентов и сайтов электронной торговли. Одно мы знаем точно: задавать и отвечать на важные вопросы сейчас – значит пожалеть об этом в будущем.
WordPress 5.0 – Кажется, что совсем недавно вышел WordPress 4.0 (примерно 3 года назад), который предоставил пользователям необходимые улучшениями в части встроенных медиа или публикации записей. Ожидается, что версия 5.0 выйдет еще в этом году (ориентировочно в июне или июле), и представит ранее упоминаемый проект Gutenberg, который заменит контент-редактор и модуль настройки. 5.0 точно будет отличаться множеством улучшений в плане удобства и простоты использования, то есть, порадует как создателей контента, так и пользователей. Уже не можем дождаться.
Виртуальная реальность – WordPress произведет фурор в мире компьютерных игр. Виртуальная реальность давно перестала быть всего лишь сюжетной составляющей научной фантастики, теперь это повседневная часть нашей жизни. Пока что Библиотека плагинов виртуальной реальности WordPress – это крохотная часть целой экосистемы, но скоро это изменится, ведь цифровой мир продолжает стремительно развиваться и теперь он больше не живет по ту сторону компьютерного монитора, а все больше становится чем-то осязаемым.
REST API – Изначально представлен в WordPress 4.4, его появление стало переломным моментом для тех разработчиков, которые хотели начать использовать WordPress. Путем использования CMS для извлечения и продвижения данных от мобильных приложений, облачных приложений, приложений для стационарных систем и других, WordPress наконец-то из блог-платформы перерос в платформу для разработки приложений. А в 2018-ом ожидайте еще большего.
Классные, красивые темы – Кстати о блог-платформе. WordPress все еще обеспечивает работу удивительных блогов, но в то же время является основным средством как для новостных сайтов, так и для мультимедиа. Ежедневно количество бесплатных и платных тем продолжает расти, а в этом году разработчики тем собираются использовать блочно-ориентированный подход к контенту Gutenberg, чтобы создавать прекрасные медиа-функции для всех пользователей.
Автор: Alec Rojas
Источник: //mediatemple.net/
Редакция: Команда webformyself.